Кодирование от табакокурения

Вредная привычка табакокурения прочно вошла в нашу жизнь. Однако табакокурение является тяжелой зависимостью наравне с алкоголизмом и наркоманией и порой избавление от нее длится довольно долго и тяжело дается.

Одним из методов избавления от табачной зависимости является кодирование от табакокурения.

Кодирование от табакокурения  основано на том, что у человека вырабатывается абсолютная неприязнь к курению, путем вызывания отвращения и даже страха, боли. В результате человек должен потерять желание курить, а вместо мнимого удовольствия происходит полное отрицание и отторжение.

Технологий кодирования от табакокурения много.

Чаще применяется медикаментозное кодирование (с применением различных препаратов). Человек принимает определенный препарат и получает полнейшее отвращение к курению в виде проявления ряда симптомов: сильнейшие головные боли, тошнота и рвота, неприятные вкусовые ощущения во рту, общее плохое самочувствие. В некоторых случаях ощущения могут быть даже очень болезненными. Подразумевается, что все это и способствует полному отказу от курения.

Кодирование от табакокурения методом внушения имеет немного другой принцип. Этот метод основан на внушении установки: «Если будешь курить - умрешь». При установке кода может использоваться любой другой пугающий элемент, который может стать реальным стимулом к отказу от страха. Происходит внушение кода обычно в состоянии бодрствования, но для закрепления создается стрессовая ситуация. В результате пагубная привычка курить навсегда блокируется в подсознании.

Кодирование от табакокурения проводится и под гипнозом. Принцип действия такой же, как и метода внушения, только все действия производятся с погружением человека под гипноз.

Реальная же эффективность кодирования от табакокурения зависит от многих факторов. 

В первую очередь обязательно необходимо желание зависимого человека к излечению, без собственного желания успех не принесет ни одно кодирование.

Безусловно, кодирование должно подбираться с учетом индивидуальных особенностей человека (ведь есть люди, не поддающиеся внушению и гипнозу).

Во время лечения нужна квалифицированная помощь специалистов, а также очень важна поддержка близких. На время лечения, да и после него, лучше всего ограничить общение с курящими людьми, во избежание срывов и рецидивов. В дальнейшей жизни без табакокурения стоит помнить об огромном вреде пассивного курения и максимально оградить себя, своих близких, особенно детей от его воздействия.

Стоит помнить о том, что кодирование может оказать и побочные эффекты. Ведь кодирование является внедрением в психику человека. Поэтому прибегать к применению кодирования для избавления от табачной зависимости можно только в случаях, если психика человека в здоровом состоянии.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее