Вред кальяна

Вред кальяна

Наверняка многих людей интересует ответ на вопрос, можно ли курить кальян? Какой вред кальяна наносится нашему здоровью или же это совершенно безвредно?

Вред кальяна. Что такое кальян?

Сначала, давайте разберёмся, что такое кальян, чья история насчитывает несколько столетий, когда его начали использовать в арабских странах. Сегодня же кальян распространён не только среди арабов, но и во всех остальных странах мира. Итак, кальян – это специальный аппарат для курения табака.

В отличие от курения обычных сигарет, когда дым попадает сразу в лёгкие, при курении кальяна дым сначала проходит через специальную колбу, заполненную водой, вином, молоком либо иной жидкостью, которая, в свою очередь, придаёт дополнительные оттенки вкуса вдыхаемому дыму.

Таким образом, мы видим, что кальян устроен достаточно просто, что он имеет своеобразный фильтр, в виде жидкости, налитой в колбу прибора. Существует широко распространённое мнение, особенно среди молодых людей, что курение кальяна не оказывает на организм человека абсолютно никакого негативного воздействия, что при помощи него можно даже бросить курить обычные сигареты. Также утверждается и то, что курение кальяна не способно вызвать привыкания. Иначе говоря, нас пытаются убедить в том, что нет никакого вреда кальяна.

В чем состоит вред кальяна? Общее и различное между кальянным и сигаретным табаком

В действительности же, всё совсем наоборот. В кальяне для курения используется особый табак, пятьдесят  грамм которого содержит примерно половину сотой процента никотина. Следовательно, эти пятьдесят грамм табака содержат в себе двадцать пять миллиграмм никотина. Этих полсотни граммов табака хватит на то, чтобы покурить кальян 4 раза. Получается, что выкурив кальян, человек получает более шести миллиграммов никотина. Доля никотина в одной сигарете составляет примерно 0,8 миллиграмма. Получается, что выкурить кальян равно выкурить более семи сигарет за раз!

Никотин – вещество из группы алкалоидов, он содержится в табаке, оказывает отравляющее действие на организм, вызывает привыкание. Многим сложно бросить курить именно потому, что в сигаретах содержится никотин. В кальяне же его в семь раз больше, чем в обычных сигаретах! Конечно, можно привести аргумент «за», сказав, что жидкость в кальяне выполняет функцию фильтра. Однако, наивно считать, что проходя через, например, обычную воду, дым кальяна очистится полностью от никотина и других вредных для организма примесей. По факту, очищается меньше десяти процентов дыма. 

Становится понятно, что регулярное курения кальяна может вызвать привыкание, так как данный алкалоид вызывает зависимость, а при употреблении «безвредного» кальяна мы получаем очень большую дозу никотина. Таким образом, молодые люди, не являющиеся курильщиками, могут ими стать. То есть вред кальяна очевиден. Ведь не всегда же будешь носить с собой кальян, не в любой ситуации можно его покурить, и человек купит пачку сигарет. По данным ВОЗ, курения кальяна способно вызвать никотиновую зависимость. Значит, кальян приносит вред нашему здоровью.

Ещё один аргумент, который любят приводить любители кальяна, которые считают, что вреда кальян не приносит: специальный табак содержит намного меньше вредных веществ, нежели сигареты. В действительности же, в этом табаке содержится даже больше опасных ядов и канцерогенов, чем всем знакомые сигареты. На большинстве упаковок кальянного табака нет совершенно никакой информации о содержании в нём опасных веществ.

Утверждают также, что поскольку кальянный табак обладает особой влажностью, вязкостью и липкостью, поэтому он лишь усыхает, а не горит, и поэтому вредные вещества не попадают в организм человека. Но и здесь любители кальянов ошибаются, поскольку температура углей внутри прибора достигает шестисот градусов, и помимо никотина человек вдыхает множество других крайне опасных для здоровья веществ, таких как углеводород, вещество, которое вызывает рак. Даже незначительное количество данного вещества является невероятно вредным для организма, так как оно может накапливаться в теле человека. Помимо всего прочего, углеводород вызывает невероятно устойчивые мутации ДНК у людей, которые могут передаться затем по наследству.

Вред кальяна еще состоит в том, что вдобавок к никотину и углеводороду, курящий кальян вдыхает в себя соли тяжёлых металлов, а также оксид углерода, который образуется при сгорании кальянных табака и углей. Наконец, существует вероятность отравления угарным газом, который при курении кальяна необходимо удалять каждые десять-пятнадцать минут. Для этого даже есть специальный клапан на колбе кальяна.

Вред кальяна. Какие заболевания может вызвать курение кальяна?

Вред кальяна наносит огромный вред нашему здоровью, ведь курение кальяна практически всегда влечёт за собой кислородное голодание, по причине того, что оксид углерода, упомянутый выше, активнее, чем кислород, вступает связь с гемоглобином. Особенно опасно это для сердца и мозга. Сердце, само испытывая недостаток кислорода, начинает работать в усиленном режиме, учащается сердцебиение. Сосуды сужаются, поэтому сердцу нужно биться чаще, чтобы как можно скорее прогнать кровь через лёгкие, где она может обогатиться кислородом. Однако человек лишь вдыхает новую порцию углекислого газа, никотина, углеводорода и прочих ядов. Статистика показывает, что курильщики кальяна страдают заболеваниями органов дыхания, сердца и пр так же, как и люди, курящие обычные сигареты.

Можно добавить, что, передавая мундштук кальяна по кругу, есть риск заразиться туберкулёзом, гепатитом и прочими вирусными заболеваниями.

Вред кальяна доказан наукой

По данным официального заявления Всемирной организации здравоохранения кальян наносит вред организму человека и, таким образом, не является разумной альтернативой сигаретам.

Американскими учеными были проведены два новых исследования о вреде кальяна. Результаты исследований показали, что кальянный дым содержит огромное количество вредных компонентов, а вода, которую наливают в кальян, не может выполнять очищающую функцию по отношению к дыму.

Эти факты подтвердили и ученые из Германии, работающие в центре по изучению онкологических заболеваний. Дым, содержащийся в кальяне, представляет такую же опасность для здоровья человека, как и дым сигарет.

Содержание вредных компонентов в табаке может отличаться, так как производители того или иного табака могут быть разными.

Часто изготовление табака для кальяна происходит кустарным способом, вне фабричных условий, поэтому его невозможно проверить на содержание в нем вредных веществ.

Какие в табаке имеются добавки, известно только изготовителю.

Помещения, в которых курят кальян, пропитаны дымом табака и углей. Таким образом, вред кальяна наносится и некурящим представителям собравшейся компании. Курение кальяна актуально и в вопросе пассивного курения.

Вред кальяна описан в этой статье достаточно подробно. Не стоит заблуждаться на тот счет, что кальян могут курить без вреда для здоровья даже некурящие люди! Это неправда! Если вы это услышали в рекламе, или по телевизору, или от знакомых – не верьте! Кальян приносит такой же вред здоровью человека, как и курение сигарет! Не попадитесь в очередную ловушку!

Помните об этом и берегите свое здоровье! 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее