Как избавится от компьютерной зависимости

Участились случаи развития компьютерной зависимости (по статистическим данным около 10% пользователей ПК страдают зависимостью). Поэтому важен ответ на вопрос: как избавиться от компьютерной зависимости.

Избавиться от компьютерной зависимости вовсе не означает полный отказ от компьютера, а наоборот грамотное его использование, чтобы компьютер не мешал, а помогал жить полноценной жизнью.

Прежде всего, нужно научиться дозировать время пребывания за компьютером. Это можно даже сказать основополагающий принцип, чтобы понять, как избавиться от компьютерной зависимости.

Нужно постепенно уменьшать время, проведенное за компьютером. Можно даже составить для себя план, а после выполнения всего запланированного сразу выключать компьютер, чтобы вдруг случайно снова не оказаться «в сети». Можно также составить расписание, где четко расписать временные рамки работы на компьютере. Стараться придерживаться составленного расписания и вносить коррективы только в крайних случаях. Поначалу придется жестко себя контролировать, зато дальше будет гораздо легче придерживаться определенного режима работы, а со временем и вовсе время пребывания сократится само собой.

Хорошо бы иметь кроме расписания список дел, за которые работа на компьютере является поощрением. Это позволит распоряжаться своим временем гораздо эффективнее, ведь нужно учиться ценить свое время, даже любую минутку.

Чтобы узнать, как избавиться от компьютерной зависимости, нужно поискать альтернативу компьютеру.

Те, кто любит слушать музыку на компьютере, могут прослушивать ее и без него (есть масса устройств для прослушивания музыки, причем в лучшем качестве). Если кажется, что запись самой музыки займет много времени, то достаточно один раз попробовать и понять, что это не так.

Просмотр фильмов лучше организовать через телевизор. А если еще есть домашний кинотеатр и хорошая акустическая система, то никакой компьютер тут даже не сравнится.

Виртуальное общение нужно постепенно заменять реальным. Вместо того, чтобы переписываться с друзьями, можно сходить в гости, в кино, на дискотеку, просто выбраться на прогулку. Ведь никакой компьютер не сможет заменить настоящее эмоциональное общение, от которого можно получить настоящее удовольствие и наслаждение.

Нужно искать для себя увлечения абсолютно не связанные с компьютером, заняться тем, что ближе к сердцу, просто надо подумать. Это послужит расширением кругозора и общего развития.

Если все способы, как избавиться от компьютерной зависимости перепробованы, а положительных результатов так и нет, то, к сожалению, необходимо обратиться к специалистам за профессиональной помощью.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее