Реальная история бывшего курильщика о том, как бросить курить
Реальная история бывшего курильщика о том, как бросить курить

Курение для меня теперь уже позади, так как я уже 6 лет живу без единой затяжки. Хочу дать несколько советов тем, кто хочет побороть вред курения и пытается бросить курить, но все попытки сводятся к нулю.

В этой статье я хочу рассказать о своем опыте как я бросила курить, а также дать совет курильщикам с многолетним стажем.

С чего начать борьбу с никотиновой зависимостью? Как бросить курить?

Последняя капля пристрастия к табаку формируется уже на основании стресса, который возникает при осознании факта того, что все попытки бросить курить оказываются безрезультатными.
Самообман подобен системе, которая помогает мозгу придумывать все что угодно лишь бы для того, чтобы человек снова закурил.

Курильщик подвергает себя страшной крепкой зависимости от табака.
Существуют даже группы таких курильщиков, которые «как бы» не курят.

Как опознать зависимость от сигарет? В чем состоит разница между курящим и некурящим человеком? Как мне удалось бросить эту вредную привычку?

С чего я начинала бросать курить?

Сегодня исполнилось шесть лет с того момента, как я бросила курить. Поэтому сегодня, можно сказать, праздник день рождения моего Я.

Я всегда понимала, что наносила огромный вред курения своему организму, но продолжала курить, хотя очень хотела бросить. Я помню те страдания и неудовлетворенность, которые я испытывала внутренне, чтобы принять окончательное решение отказаться от сигарет навсегда.

Я сейчас вспоминаю, что курила очень много, по пачке-полторы в день, безостановочно на протяжении 8 лет.

До этого пять лет баловалась, как говорится. И сейчас, анализируя свое прошлое, которое было связано с сигаретами я осознаю, какой вред курения от такого количества выкуренных сигарет, канцерогенов и никотинового яда я получила в тот период жизни.

Поэтому хочется дать первый совет курильщикам с большим стажем курения:

Не пытайтесь оправдать себя тем, что если вы курите уже 30 лет, то отказаться от никотина уже не реально. Неправда! Если вы мечтаете снова стать некурящим и здоровым, то за 30 лет вам должны просто надоесть «до чертиков» эти ядовитые дымящие палки. В таком случае, вы должны осознавать, что просто обязаны перестать курить!

Прошло уже два года после того, как я осознала, что прочно пристрастилась к никотину, а вред курения стал уже сказываться на моем самочувствии, я стала пытаться бросить курить.

Как это происходило? Я курила как паровоз три месяца, заменяя сигаретой все на свете, а потом месяц бросала. Когда происходили в очередной раз срывы, я начинала курить с еще большей интенсивностью. Стыдно сейчас признаться в том, что я очень сильно завидовала всем некурящим девушкам и женщинам, считала их идеальными, хотя от нехватки внимания или какими-либо комплексами я не страдала никогда. Тем не менее. Некурящие дамы казались мне достойными для того, чтобы иметь здоровую крепкую семью, здоровых детей, красивую кожу, нехриплый голос, здоровые волосы и так далее. Мне казалось, что всё у них лучше, чем у меня, потому что они не курят и не наносят своему организму вред курения.

От осознания своей ущербности мне становилось противно за саму себя, самооценка стремительно падала. Как раз это был самый подходящий момент, чтобы выкурить две сигареты подряд, сидя на кухне и жалея себя.

Почему-то раньше я считала, что никотин помогает мне успокоиться, но на самом деле, сигареты вводили мое сознание в ступор, а мозг не хотел ни о чем думать.

Уговоры и советы близких и родных бросить курить звучали скорее как напоминание о моей никчемности, безвольности и слабости характера, а информация о вреде курения вообще провоцировала меня еще больше закурить.

Наверное, это происходило потому, чтобы убедиться, что после выкуренной сигареты ничего не произошло. Тогда я даже игнорировала тот факт, что могут родиться нездоровые и слабые дети, но я утешала себя примерами подруг-курильщиц, которые родили здоровых детей.

У каждой никотинозависимой девушки всегда найдется какой-либо пример, связанный с тем, что у здоровой женщины родился больной ребенок, даже непьющей или курящей женщины – такие примеры служат еще более весомым аргументом в пользу вредных привычек.

 Если бы вы только знали, сколько раз я пыталась отказаться от курения! Это были либо полный резкий отказ от сигарет, по причине силы воли, что является еще более вредным процессом для нервных клеток, так как они массово погибают; либо это было постепенное уменьшение «порций» никотина, например: сегодня 10, завтра 9, послезавтра 8 и так далее, пока не останется ноль. Характерно то, что последний день, когда должен был быть ноль сигарет, никогда не наступал.

Мозг придумывал различные причины и находил новые способы, почему именно сегодня мне бросить курить никак нельзя.

Если причины заканчивались, то я все равно курила, но уже просто по причине того, что я слабая и бросить уже не смогу никогда. А вред курения я все продолжала получать, а мое здоровье продолжало разрушаться.

Курильщик превращается в безвольное животное или зомби, когда пытается бросить курить с помощью уменьшения доз никотина

Ни в коем случае нельзя уменьшать количество выкуренных сигарет. Давайте проанализируем, если человек выкуривает по пачке в день, то это происходит у него механически, он может даже не замечать этого.

Если спросить его вечером после работы, сколько он выкурил сигарет сегодня. Он ответит, что не помнит и нужно посмотреть в пачке.

Таким образом, мы курим и не задумываемся, что это часть нашего рабочего дня, то же самое, как и руки помыть или позвонить любимым.

А теперь проследим, что происходит с человеком, который хочет курить меньше? Он вынужден постоянно думать о сигаретах. В таком случае  вред курения для здоровья человека снижается постепенно за счет снижения количества выкуренных сигарет, но психологическое напряжение и стресс очень сильно возрастают. В такой ситуации сигарета выходит на первый план, она становится центральной точкой, вокруг который человек крутится целыми днями.

Вот так человек-курильщик размышляет в подобной ситуации:  «Эх, протянуть бы еще как-нибудь пару часов, чтобы потом наконец-то выкурить ее и насладиться вкусом!».

Следовательно, такой метод бросить курить не только не помогает вам справиться с вредом курения, не только не ведет вас к полному отказу от сигарет, но наоборот мешает и заставляет вас убедиться в том, что вы любите сигареты и вам нравится курить, а вред курения, который получает ваш организм, отходит на отдаленное место.

Используя такой метод бросить курить, вы только укрепите свое понимание того, что вам плохо жить без сигарет, без них и настроение не то, и работа не ладится, и решения не принимаются и поговорить даже не с кем и не в курсе всех событий вы, так как все коллеги ходят в курилку и обсуждают свои новости и планы.

Тяжело осознавать и это, что эта вредная привычка напрочь замыкает нас и постоянно диктует нам свои правила игры. Мы тратим время, деньги, мы портим здоровье и окружающую среду, отравляем дымом и наносим вред курения и себе, и окружающим.

Таким образом, мы просто превращаемся в зомби, потому что сигареты командуют нами.

Нужно осознать то, что сигареты не повредят вашему здоровью, пока они запечатаны в пачке. Пока вы их не курите, вред курения себе не причиняете. Нужно наконец-то понять, что здоровью вредит именно ваше желание покурить! Поэтому бросить курить получится только тогда, когда вы победите желание!

Поэтому нужно избавляться не от самих сигарет и бессмысленно сокращать количество сигарет, которое еще больше усиливает желание покурить. Нужно поставить себе цель – избавиться от самого желания покурить! Это станет единственным правильным путем к тому, чтобы бросить курить!

Почему мы не можем бросить курить? Нам нравится курить на самом деле?

Мало кто задумывается о том, что выкуривая сигарету, мы причиняем вред курения не только себе и по отношению к своему здоровью, но и по отношению к тем ситуациям, в которых происходит выкуривание.

Мало кто обращает внимание на это, все говорят, что все нормально и им нравится сам процесс курения и так далее.

Действительно ли это так? Я также считала, когда курила, пока не провела анализ некоторым ситуациям.

К примеру, я еду в поезде, вокруг ночь, за окном зима, а я лежу на верхней полке. Пока мои попутчики спят, мне нужно слезть, накинуть что-нибудь и выйти в пустой и холодный тамбур, замерзшими руками выкурить сигарету, перед выходом прокашляться и полезть к себе обратно на верхнюю полку.

Разве может мне это нравится? А не лучше ли спокойно себе лежать, не мерзнуть и наслаждаться путешествием на поезде?

Другой пример: я нахожусь на собеседовании, устраиваюсь на работу. Я долго заполняю анкету, потом жду своей очереди, затем ведем долгую беседу с работодателем. Уже с начала собеседования я испытываю раздраженность и злость, так как я уже два часа не курила. Мне сложно собрать все мысли воедино, мозг только и занят тем, что думает о том, как бы поскорее выйти на улицу и закурить.

Мысль о вреде курения разве посещала меня в тот момент? Мне даже и работа-то не так нужна, только бы вырваться на улицу и с удовольствием покурить. В итоге, работодатель заметил мое нервное напряжение, сделал отрицательные выводы о моей личности, а я осталась без работы.

Интересно, нравилось ли мне курить, если из-за этой вредной привычки я лишилась своей работы?

Или еще один пример: на дне рождения беременной подруги в ресторане мы находимся в некурящей зоне, а я даже улыбаться не могу, так как хочу курить и питаю ненависть ко всем некурящим. Как вы думаете, мне это тоже нравилось?

В других ситуациях мы можем обманывать своих любимых и близких людей, говоря, что не курим, хотя пальцы и запах изо рта «твердят» о другом.

Разве это может нравиться? Нет, нет и еще раз нет! Это не нравится ни нам, ни никому другому! Просто это «нравится» выступает в роли защитного механизма для всех никотинозависимых людей!

Я смогу бросить курить, когда захочу. У меня нет зависимости, я просто изредка балуюсь.

Существует особая группа курящих людей, которые уверены в том, что у них нет никотиновой зависимости. Они прямо так и заявляют, что они не курят, а если курят, то очень редко. В основном они оправдывают себя тем, что редкие случаи наступают в период стресса или пьяной вечеринки.

Только на практике, эти «редкие случаи» наступают гораздо чаще, чем обманывают эти люди.

Вред курения этих людей вообще «якобы» не касается, ведь они курят редко. На самом деле их зависимость еще тяжелее, чем у заядлого курильщика, который не пытается сам себя обмануть.

Психологи и наркологи учат: для того, чтобы избавиться от какой-либо зависимости, прежде всего нужно признаться самому себе в том, что ты болен, а потом уже начинать борьбу с недугом.

Курильщики-вруны никогда не признают себя зависимыми, ведь они уверены, что курят только тогда, когда им захочется. Такая наивность и полное отсутствие мотивации будут мешать им бросить курить, а отказаться от сигарет будет им гораздо сложнее, чем у заядлых курильщиков. Кто-то скажет, что это абсурд. Как бы ни так! Чтобы бросить курить навсегда нужно обзавестись решимостью, осознать вред курения, а также укрепить намерение избавиться от курения.

Проблемы всех «некурящих» курильщиков связаны именно с невозможностью формирования этого намерения. Характер таких людей не позволит им признать зависимость и сформировать намерения бросить курить навсегда.

Как я бросила курить шесть лет назад?

Я бросила курить навсегда уже шесть лет назад.

С тех пор вред курения перестал наноситься моему здоровью, я стала прекрасно себя чувствовать, а мои некоторые подруги до сих пор «балуются» этой привычкой,  считая, что они не курят.

Мне придется расстроить тех, кто уверен в том, что сможет бросить курить когда захочет, но вы – зависимые люди, просто не можете или не хотите признать!

Если же вы действительно не зависите от никотина, то просто не курите ни одной сигареты. Сами убедитесь, какое время вы могли продержаться. Когда пройдет какое-то время и вы вдруг захотите выкурить сигарету, скажите своему внутреннему «Я», что вам это не нужно, ведь вы не курите.

Вы увидите, как среагирует ваш организм, он наверняка потребует вас закурить, придумывая различные поводы. Вот тогда вы поймете, что такое зависимость. И если вы сдадитесь и закурите, то познакомьтесь с вашим новым ярлыком – ярлыком курильщика!

В чем состоит основное отличие курящего от некурящего человека? В том, что некурящему человеку никогда даже в голову не придет желание закурить!

С чего начать борьбу с курением? Вот еще один совет – нужно осознать свою зависимость и власть сигарет над вашей личностью.  Помимо этого, нужно понять, что вред курения, который ваш организм испытывает, очень быстро может привести вас к смерти.

Поверьте себя и в то, что вы не слабый человек, просто вы никогда не задумывались над этим раньше!

Также очень важным является производство сигарет и зарабатывание на этом денег.

Производители делают сигареты еще ярче, привлекательнее и интереснее. Придумывают и сигареты легкие, суперлегкие – якобы те, которые помогут уменьшить дозу никотина. На самом деле, производители знают, что за каждой сигаретой следует другая и такая цепь никогда не оборвется.

Сигареты являются звеньями этой цепи. Такая цепь и называется курением.

Разорвать ее можно только лишь одним способом – выкурить последнюю сигарету и больше никогда не курить! В худшем случае, очередная сигарета опять свяжет вас и цепь замкнется.

Когда ко мне пришло это понимание, я разозлилась не на шутку. Мне не было жалко разрывать эту цепь, я захотела это немедленно сделать! Я захотела немедленно перестать тратить деньги на пользу этих производителей, идти на поводу этого никотинового яда и продолжать травить себя этим опасным вредом курения.

Тогда я еще несколько дней продолжала курить сигареты, но с каждым пройденным днем я их все больше ненавидела.  К сигаретам и курению я стала относиться как к заклятым врагам, бороться с которыми для меня стало основной целью!

Я тогда взяла бумажный лист и написала на нем причины моей ненависти, а также я пообещала самой себе, что этот день станет для меня новым этапом моей жизни и я больше никогда не стану курить сигареты. Мне больше никогда не придет в голову покурить, так как именно с сегодняшнего дня – я больше не курю!

На тот момент, я помню, что у меня осталась одна сигарета в пачке, и я должна была выкурить ее и она будет последняя.

Я действительно закурила ее, но я уже хотела избавиться от нее и затушила, так и не докурив до конца.

Со мной произошло чудо! Я радовалась как ребенок, когда поняла, что моя мечта сбылась, а я стала некурящей! Я бросила курить навсегда!

Все мои близкие были в полном недоумении и поначалу даже не верили, что я продержусь долго.

Но это решение было для меня однозначным. Я была такой счастливой, будто сорвала большой куш. Я полюбила себя, я стала прекрасно себя чувствовать.

Эта статья написана для того, чтобы призвать вас к тому, чтобы бросать курить не тяжело, а наоборот, приятно!

Надеюсь, что мой рассказ послужит вам примером, ведь я, как и многие пыталась бросить курить разными способами, но результат появился только благодаря этому методу!

Уже прошло шесть лет. За эти шесть лет мне ни разу не захотелось выкурить сигарету. Теперь я искренне желаю того, чтобы мой опыт был полезен кому-то. Желаю всем избавиться от курения и при этом не страдать и не испытывать стресс. Просто задумайтесь о здоровье не только своего тела, но и личности, а также своих денег, своего времени и окружении близких вам людей!

С уважением, Ольга

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее