Избавление от табакокурения

Табакокурение – болезнь современного человечества и не менее опасная, чем алкоголизм или наркомания. В некотором роде можно табачную зависимость приравнять к наркомании, ведь принцип у них одинаковый – тяжелейшая зависимость, избавиться от которой самостоятельно практически невозможно.

Человек, бросающий курить, часто ощущает психический и физический дискомфорт, повышенную потливость, учащенное сердцебиение, потерю аппетита, отсутствие настроения, постоянные мысли о сигаретах. В такой ситуации многим проще снова закурить и удовлетворить свои потребности, отказавшись от затеи бросить вредную привычку.

Избавление от табакокурения – процесс трудоемкий и требует комплексного подхода (профессиональной медицинской помощи).

Прежде всего, следует определить, каким видом зависимости страдает пациент (психологической, физической или обоими сразу). От этого зависит успех избавления от табакокурения, ведь для разных зависимостей требуется определенный подход и помощь.

В избавлении от табакокурения можно выделить 3 основные методики: лечебное внушение (гипноз, кодирование), рефлексотерапия, а также средства, заменяющие никотин и помогающие организму быстрее избавиться от зависимости.

В большинстве случаев специалисты создают свои методики, сочетая все три способа. Программа избавления от табакокурения создается и применяется индивидуально к каждому пациенту, ведь то, что благоприятно воздействует на одного, может не повлиять так на другого. Именно поэтому важно обращаться к высококвалифицированным специалистам, а не заниматься «самолечением».

Безусловно, успех избавления от табакокурения напрямую зависит от самого курящего. В первую очередь от курильщика требуется устойчивое желание избавиться от столь пагубной привычки, а также поиск альтернативы курению (достаточно бывает найти себе увлекательное и интересное занятие и желание покурить уходит на второй план или вовсе исчезает).

Методы психотерапии можно выделить как наиболее действенные, потому как именно психотерапевтическое воздействие дает возможность задействовать нервно-психические резервы и собственно отказаться от курения и никотиновой зависимости. Нередко эффективность данного метода связана с уникальными способностями психотерапевта.

В результате рефлексотерапии уничтожается так называемый «рефлекс курильщика». Эффект, как правило, наступает во время самой процедуры.

В настоящее время существует много различных препаратов, заменяющих действие никотина (жевательные резинки, пластыри, ингаляторы, электронные сигареты). Следует отметить, что их применение рекомендуется лишь в том случае, когда они заменяют сигареты, а затем прекращают и их применение. Чаще применяются препараты-антидепрессанты и седативного назначения для максимального снижения психического воздействия, а также восстановления душевного состояния.

Процесс избавления от табакокурения протекает у каждого курильщика сугубо индивидуально (по времени, ощущениям и т. д.), но он определенно стоит того.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее