Избавление от табачной зависимости

Каждый курильщик без исключения рано или поздно начинает ощущать вредоносное воздействие на свой организм и принимается искать способ избавления от табачной зависимости. И лучше, безусловно, раньше.

Вредное влияние никотина на организм просто огромно и воздействует на все органы человека без исключения, какой орган слабее, тот  и быстрее пострадает. Как отразится действие никотина предсказать невозможно, известно точно только одно – никотин убивает и достаточно часто.

Пассивные курильщики страдают даже больше активных, ведь он вдыхают неочищенный сигаретный дым.

По статистическим данным лишь несколько процентов справляются с данной проблемой самостоятельно. Эта статистика могла бы значительно увеличиться, если бы курильщики немного глубже разобрались в самом механизме никотиновой зависимости.

Прежде всего, следует осознать саму сущность никотиновой зависимости. А все предельно просто: содержащийся в сигаретах никотин очень быстро вызывает привыкание. Попадая в кровь человека никотин практически моментально достигает мозга и воздействует на него, но его действие проходит достаточно быстро (в течение нескольких часов) и снова возникает желание получить очередную дозу никотина. Таким образом, табачную зависимость можно поставить на одну линию с наркотической, принципы одни и те же.

Все контролируется мозгом человека и стоит ему осознать принцип, избавление от табачной зависимости не заставит себя ждать.

Но как показывает практика, не все курильщики признают себя больными, зависимыми и нуждающимися в помощи. И этот факт существенно затрудняет излечение.

Избавление от табакокурения очень сложный процесс и требует достаточных усилий от самого курильщика. Зависимость физическая излечивается гораздо быстрее, чем психологическая. Психологическую зависимость сложно, но возможно. Главное обращаться в специализированные учреждения за помощью к профессионалам, которые знают, как помочь каждому пациенту индивидуально.

Методов избавления от табакокурения достаточно много, но какой окажется эффективен, сможет подобрать только специалист. Может потребоваться длительное время на излечение, но нужно знать к чему идешь и, ни в коем случае не отступать от поставленной цели.

Не у всех получается отказаться от курения с первого раза, к сожалению, это факт. Многие не выдержав физических и психологических трудностей попросту «срываются» и снова начинают курить. Важно осознать свое желание действительно бросить курить, избавиться раз и навсегда от пагубной привычки и снова вернуться к лечению.

Кроме оказываемой помощи медицинского персонала колоссальной будет поддержка и понимание близких и родных людей, их желание помочь больному на пути выздоровления.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее