Инсульт и курение взаимосвязаны

Инсульт и курение взаимосвязаныИнсульт – это страшное слово сегодня боится услышать едва ли не каждый мужчина, возраст которого перевалил за пятьдесят лет. К сожалению, инсульт сегодня является едва ли не самой распространённой патологией в системе кровообращения. Конкуренцию инсульту составляет разве что ишемическая болезнь сердца. Анализ больных, которые поступили в больницы с инсультом, свидетельствует о том, что подавляющее большинство поступивших злоупотребляли сигаретами. Это вовсе не значит, что некурильщики теперь должны расслабиться и не беспокоиться за своё будущее. Также это вовсе не значит, что у каждого курильщика обязательно случится инсульт. Это говорит лишь о том, что инсульт и курение взаимосвязаны; о том, что курильщик находится в зоне риска.

Давайте рассмотрим медицинскую сторону взаимосвязи инсульта и курения.

  • Когда человек курит, в его организм попадает никотин. Помимо совершенно различных негативных воздействий никотин также приводит к сужению сосудов. Если человек уже переносил инсульт или имеет какие-либо другие проблемы с мозговым кровообращением, то это может закончиться для него весьма плохо;
  • Когда человек курит, то у него повышается артериальное давление. То, к чему может привести повышение артериального давления, объяснять не приходится. Отметим лишь один факт: повышение давления приводит к значительному утончению и даже огрубению сосудистых стенок;
  • Когда человек курит, то у него меняется соотношение липидов крови. В результате эти липиды осаждаются на стенках сосудов и подвергаются процессу затвердевания. Просвет сосудов сужается.

Вышеперечисленные факты – это лишь малая часть возможной взаимосвязи инсульта и курения.

Сегодня курение достигло колоссальных размеров: курят и старики, и люди средних лет, и даже дети. Люди портят свой организм даже не задумываясь над тем, чем это может закончиться для их здоровья. Многие полагают, что сигарета не таит в себе никаких опасностей. Ещё бы! Разве человеку становится плохо после выкуренной сигареты? О том, что вред сигарет накапливается в организме годами, и в итоге прорывается с ужасной силой, обычно люди не задумываются.

Если вы курите, то вам следует немедленно отказаться от этой привычки. Если же вам не хватает силы воли для того, чтобы отказаться от сигареты за короткий период, то вам следует как минимум регулярно проверяться у врача, чтобы предупредить возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Помните, что сигареты не стоят того, чтобы потом пожинать последствия инсульта.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее