Чем опасно пассивное курение

Пассивное курение – это вдыхание сигаретного дыма окружающими.

Чем опасно пассивное курение?

 Известно, что в табачном дыме содержится более 4000 вредных токсических веществ, около 60 из которых способны привести к раковым заболеваниям.

Воздух, выдыхаемый курильщиком во много раз вреднее и токсичнее, чем он вдыхает. Поэтому находиться рядом с курящим человеком очень вредно для здоровья, а также риск заболеть раком, гораздо выше, чем у самого курящего.

В сигаретном дыме огромное множество вредных веществ, которые распространяются посредством крови буквально по всему организму, оседая в тканях различных органов и приводя к необратимым последствиям.  Поэтому, чем опасно пассивное курение итак понятно.

Из наиболее опасных веществ можно выделить  формальдегид, угарный газ, нитрозамин.

Формальдегид сильно раздражает слизистые оболочки человеческого тела, кроме того является канцерогеном и не выводится из организма, а накапливается. Пассивные курильщики, вдыхая дым сигарет, получают дозу формальдегида в несколько раз больше, чем активные. Формальдегид разрушает ворсинки в бронхах, которые выполняют функцию выведения всего ненужного из организма. Постепенно поверхность дыхательной системы остается без защитных ворсинок и становится гладкой, что нередко приводит к раку. Кроме того высокая концентрация формальдегида способна привести к заболеваниям крови.

Угарный газ прекращает нормальный газообмен в крови и таким образом приводит к недостаточному обогащению органов и тканей кислородом. Попадая в организм угарный газ, взаимодействует с гемоглобином и вытесняет кислород. В результате возникают головные боли, и чувствуется общее недомогание.

Нитрозамин нарушает особую систему защиты мозга. Концентрация его при пассивном курении в 20 раз больше, чем при активном. Накопление нитрозамина увеличивает риск провалов и полной потери памяти, развития возрастного слабоумия, возникновение опухолей мозга различного характера.

По мнению ВОЗ табачный дым делится на 3 вида: первый – попадает непосредственно в организм активного курильщика, причем частично отфильтрованный, второй – тот, что выдыхает курильщик, он уже является более опасным, и, наконец, третий – который попадает в организм пассивных курильщиков, а также оседает на всем вокруг (на мебели, одежде, коже, волосах). Вот, чем опасно пассивное курение.

Особую разрушительную силу табачный дым приобретает для детского организма, ведь его сопротивляемость гораздо ниже. Поэтому очень важно оградить себя и детей от пассивного курения, хотя и преследует нас оно везде. Но ведь легче отойти от курящего человека, чем принимать дозу смертельно опасных веществ для организма и потом справляться с последствиями.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее