Борьба с табакокурением

Борьба с табакокурением – это целый ряд мер комплексного воздействия, направленный на уменьшение и искоренение вовсе такой вредной и опасной привычки, как курение табачных изделий.

Борьба с табакокурением началась, можно сказать, когда и изобрели сигареты. Человек сам создал себе проблему, которую и разрешает по сегодняшний день.

Существует несколько способов борьбы с табакокурением: разъяснительный, ограничительно-запретительный и всестороннее устранение потребности.

Разъяснительный способ главным образом заключается в профилактике табакокурения методом донесения достоверной и актуальной информации до курящих людей, особенно заострив внимание на негативных последствиях для молодежи, детей и беременных женщин. Безусловно, преподносить информацию нужно в наиболее действенных формах, с использованием реальных иллюстраций, привлечением грамотных специалистов, чтобы вызвать у населения сознательный отказ от курения.

Как правило, курильщики не задумываются о последствиях и относятся к своему здоровью просто безответственно. Поэтому одной из задач разъяснительного способа и является вызвать устойчивое стремление к сохранению своего здоровья, а также к здоровому образу жизни.

Профилактические меры в некоторых случаях позволяют отвратить от курения, но в целом этот метод не всегда срабатывает. Широкое распространение табакокурения можно сравнить с массовой эпидемией, которая не различает ни полов, ни возрастов. В связи с этим назрела необходимость более действенного способа борьбы стабакокурением.

В основе ограничительно-запретительного метода лежит не только осознание вреда курения для организма, но и введение определенных запретов и ограничений, связанных с курением. Ярким примером этого способа может служить Закон о запрете курения в общественных местах. Фактически местом, где можно покурить безнаказанно, является лишь личное жилье курильщика, за курение в иных местах по закону полагается штраф.

Такая мера весьма оправдана. Ведь при курении образуется ядовитый и токсичный табачный дым, который содержит более 4000 различных отравляющих веществ. Все эти вещества попадают в окружающую среду, оседают абсолютно на всем, а также, что более важно, делает окружающих людей пассивными курильщиками, что по некоторым данным в разы опаснее активного курения. Попадая в организм человека токсичные вещества, оседают в органах и тканях, накапливаются, а затем приводят к заболеваниям различного характера. Статистика смертности пассивных курильщиков не отстает от активных. Поэтому ограждение от пассивного курения является действенной мерой по сохранению здоровья нации.

И наконец, всестороннее устранение потребности подразумевает борьбу с табакокурением с разных сторон и любыми средствами, на основе научного, культурного, общественного, правового и административного воздействия.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее