Безникотиновые сигареты

Наверное, каждый курильщик приходит к тому моменту, когда появляется желание бросить курить, когда он, наконец, понимает, что данное сомнительное удовольствие вовсе не стоит потери здоровья или даже жизни. Однако далеко не всем удается воздержаться от никотина, и тем более отказаться от курения с первого раза.

Дело в том, что табакокурение, как и любая зависимость имеет две стороны: физиологическую и психологическую. И справиться с психологической зависимостью порой крайне сложно.

Существует масса различных способов  избавления от никотиновой зависимости.

Один из способов – выбор безникотиновых сигарет. Назначение у них такое же, как и у обычных сигарет. Не смотря на то, что называются сигареты безникотиновые, небольшое содержание никотина в них все же есть. Главный смысл таких сигарет в том, чтобы постепенно снизить и свести на нет потребность организма в никотине. Особенно важно это будет для тех, у кого выработалась стойкая зависимость именно от самого процесса поднесения сигареты ко рту, втягивания и выпускания дыма.

Следует отметить, что такие сигареты, возможно, смогут помочь на первых порах и только при сильном личном желании зависимого.

Главное преимущество безникотиновых сигарет в том, что они могут подготовить организм к новой жизни без сигарет и какое-то время удовлетворять психологическую зависимость.

Нередко бывает, что по прошествии нескольких месяцев или лет, бывшие курильщики срываются, пытаясь снова начать курить. В этом случае безникотиновые сигареты, возможно, смогут помочь, удовлетворив психологическую потребность.

Но все же вопрос об использовании безникотиновых сигарет остается достаточно спорным.

Есть данные о применении подобных сигарет с давних времен. Например, в древней Индии использовались папиросы из специальных растений в качестве ингаляций, для лечения болезней легких, бронхов, крови, дыхания, туберкулеза и даже для избавления от табакокурения.

По всему миру сегодня выпускается много различных марок безникотиновых сигарет, но  большим спросом они не пользуются. И это достаточно обосновано. Любой фармацевт, услышав про сигареты, даст отмашку, и не особо важно, что сигареты безникотиновые. К тому же некоторые исследователи утверждают, что при сжигании растительных компонентов также происходит выброс канцерогенных веществ. Доказательств этого, к сожалению, нет, как и нет доказательств обратного. Большинство людей, желающих бросить курить, с недоверием относятся к такому виду сигарет.

Итак, вероятность того, что безникотиновые сигареты помогут бросить курить есть, но она ничтожно мала.

Нет более надежного способа избавиться от никотиновой зависимости, как просто взять и прекратить курить. Если самостоятельно это сделать не получается, то лучше обратиться к специалистам, но никак не к препаратам сомнительного качества.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее