Вред алкоголя и курения

Вред алкоголя и куренияВред алкоголя и курения долгое время ставился под сомнение. Вернее, все прекрасно понимали, что и алкоголь, и сигареты негативно влияют на организм человека, однако всё равно считалось, что данные вещества – это вовсе не наркотики, что в умеренном количестве их употреблять можно.

На самом деле, очень долгое время люди просто заблуждались, выделяя алкоголь и сигареты в некую особую, «безопасную» группу одурманивающих веществ. Вред алкоголя и курения сегодня пересматривается, и всё больше людей признают, что и сигареты, и спиртосодержащие вещества – это тоже наркотики, притом довольно опасные.

Давайте разберёмся, почему вред алкоголя и курения настолько велик, что многие даже хотят запретить данные вещества к продаже.

Вред алкоголя и курения на сердечно-сосудистую систему

Знали ли вы, что после каждой выкуренной сигареты и после каждого выпитого стакана водки ваше сердце начинает биться быстрее, а также повышается систолическое и диастолическое давление крови? Сигаретный дым, например, провоцирует сужение сосудов периферийных артерий. Последнее не грозит человеку ничем хорошим: в его организме развивается состояние, благоприятное для образования тромбов.

Думаете, что на этом вред алкоголя и курения на организм заканчивается? Нет!  Вы должны знать, что и спирт, и никотин сокращает объём гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода. Также данные опьяняющие вещества способствуют повышению количества свободных жирных кислот в плазме и общее содержание холестерина в крови.

Вред алкоголя и курения на органы дыхания

В лёгких алкоголиков и курильщиков всегда можно найти воспалённые клетки. В этом нет совершенно ничего необычного, так как вред алкоголя и курения проявляется  в том числе и через воспаление дыхательных путей. Дыхательные пути, находясь в воспалённом состоянии, сужаются. Регулярный кашель становится визитной карточкой любого алкоголика и заядлого курильщика.

Вред алкоголя и курения на лёгкие

О том, что сигареты и алкоголь влияют на лёгкие, знает практически каждый школьник. Подавляющее большинство людей, больных раком лёгких – это курильщики с большим стажем. Однако если с сигаретами всё понятно, то каким образом на лёгкие может влиять алкоголь? Всё очень просто. Дело в том, что именно через лёгкие выделяется примерно пять процентов алкогольных отходов. Среди них есть и крайне опасные вещества, которые влияют на лёгкие очень негативно.

Вред алкоголя и курения на лёгкие огромен. То, что в последнее время это начинают понимать буквально все, не может не радовать.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее