Аддиктивное поведение

Аддиктивное поведение

Что такое аддиктивное поведение?

Аддиктивное поведение – форма разрушительного поведения, для которого характерен уход от действительности путем изменения своего сознания какими-либо средствами. Это может быть прием каких-либо наркотических веществ или фиксированное внимание к каким-либо предметам или видам деятельности, которые вызывают сильные интенсивные эмоции.

Люди с аддиктивным поведением стараются неестественным путем изменить свое сознание и психическое состояние, которое позволяет им чувствовать иллюзию безопасности, равновесие и удовлетворение.

Аддиктивное поведение вызвано рядом трудностей в социальной адаптации и жизненным проблемам. Проблемы в каких-либо жизненных ситуациях могут быть обусловлены трудными социально-экономическими условиями, разочарованиями в личной жизни, семейными конфликтами, потерей близких людей и так далее.

Хроническая неудовлетворенность действительностью, слабость характера  могут привести человека в мир иллюзий и фантазий. К примеру, такой человек  может попасть в религиозную секту, стать ярым фанатом какой-либо музыкальной группы или выбрать объектом поклонения какую-либо звезду шоу-бизнеса и прочее. Люди, склонные к аддикциям выбирают в качестве своих жизненных ориентиров фантазии и виртуальный мир, таким образом, заменяя живое на искусственное.

В чем разрушительный характер аддиктивного поведения?

Нарушения проявляются в том, что при аддиктивном поведении у человека устанавливаются эмоциональные отношения не с реальными людьми, а с предметами или явлениями (наркотическая или алкогольная зависимость, лудомания, сексуальная зависимость, религиозный фанатизм, власть ради власти и так далее). 
Эмоциональные отношения с людьми для аддикта теряют значение и перестают быть важными, они становятся в каких-то случаях неизбежными (отношения с семьей), но не более того.  Люди становятся средством для достижения какой-либо аддиктивной цели зависимого человека.

По мнению психологов, периодически всем людям полезно отвлекаться от проблем, забот и переживаний путем развлечений и переключения внимания с одной деятельности на другую, но при аддиктивном поведении уход от проблем становится нормой жизни и человек оказывается в ловушке, из которой его возможно «вытащить» только с помощью специализированного лечения.

 

Соли спайс как лечить, как помочь наркоману употребляющему соль, какие последствия от употребления солей. Этот малоизученный наркотик на сегодняшний день несет страшные последствия для его употребляющих. Человек угасает практически за год, помимо сильнейих разрушений психики , гниющие тело, страшные язвы. Сам человек мучается, но остановиться не может. Слищком сильна зависимость. Лечение солевых наркоманов проходит в реабилитационном центре. Лечение наркотической зависимости от солей длительное. Сначала адаптация, физическое восстановление, психика немного успокаивается, этот этап длится около трех месяцев, просто на то что человек придет в себя. Далее интенсивное включение в реабилитационный процесс, процесс выздоровления, восстановление личности. Далее закрепление полученных знаний, применений их социальной жизни. Солевая наркомания оставляет свои последствия на многие годы после употребления этих наркотиков. Снижение активности психических процессов очевидно, ярко выражены эмоциональные проблемы. Уже не употребляя солевой наркоман продолжает заниматься своим выздоровлением, иначе процесс зависимости запускается вновь.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее