Haсвaй  нapкотик. Bpeд нaсвaя

В последнее время к специалистам ТС «Вершина-Самара» часто обращаются с вопросами, что же такое насвай, вреден ли он, из чего состоит, как определить употребляет ли человек его и т.д.? Мы решили разобраться в этой ситуации и поделиться с вами информацией об этом. Вещество, о котором пойдет речь, носит разные названия. Насвай, носовай, нас, нацик – это некурительный вид табачных изделий. Основообразующими компонентами производства этого вещества выступают табак и щелочь. В зависимости от возможности изготовителя в состав могут включать растительные масла и всевозможные приправы. В случае отсутствия у изготовителя щелочи, что зачастую происходит, когда насвай готовят в домашних условиях, вместо нее добавляется зола. Щелочь или зола являются неотъемлемым компонентом насвая, так как при употреблении, они меняют кислотность слизистых оболочек. Это в свою очередь приводит к тому, что никотин гораздо интенсивнее всасывается в кровь. Мы не нашли подтверждения тому, что в состав этого вещества входит куриный помет, хотя такая информация очень распространена. Потребителю насвай поступает в виде небольших шариков или гранул, темно-зеленого цвета. Употребление насвая широко распространено в странах Центральной Азии, таких как – Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. В 2008 Туркменистан году запретил данное вещество. В 2011 году Казахстан внес насвай в список наркотических веществ, контролируемых государством. В нашей стране всегда насвай был скорее веществом экзотическим. Ситуация изменилась за последние 15-20 лет с массовым наплывом гостей из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Продавался как правило на лотках вместе со специями и стоил очень дешево. С принятием в 2013 году в России антитабачного закона, продажа вещества насвай попала под запрет. Употребляют насвай путем закладывания небольшого количества вещества за губы или под язык. На жаргоне употребляющих насвай, этот процесс называется – «закидывать». Существует распространённое заблуждение, относительно употребления этого вещества. Например, такое, что насвай помогает бросить курить. Это невозможно в принципе, так как насвай является видом табачного изделия, содержащим никотин. Причем из-за того, это вещество принимается путем помещения на слизистые оболочки, в организм поступает гораздо больше никотина. Речь в данном случае может идти только о смене способа употребления, но никак об избавление от зависимости.

Эффект употребления вещества насвай.

Первыми ощущениями от употребления насвая, является жжение в местах соприкосновения насвая со слизистой. Это обусловлено входящей в состав щелочью. Начинается активное слюноотделение. Из-за стремительного всасывания никотина, начинается головокружение, которое длится около 5-10 минут. Никотин приводит к суживанию сосудов, заставляя сердце испытывать дополнительную нагрузку.  Тонус мышц ослабевает. В случае проглатывания слюны содержащей компоненты вещества, может возникать тошнота, диарея. По мере употребления формируется психическая зависимость.

Последствия употребления насвая.

Исходя из данных медицинской статистики стран, где употребление насвая широко распространено, до 80 процентов больных с онкологическими заболеваниями ротовой полости и гортани, являются потребителями насвая. К этой страшной статистике добавляется еще несколько удручающих фактов. При регулярном употребление, зубы и десны «насвайщика» подвергаются разрушающему воздействию. Производство насвая осуществляется в условиях, которые смело можно назвать антисанитарными. Соответственно риск заражения различными инфекционными заболеваниями очень высок. Содержащие в насвае токсические вещества, губительно воздействуют на печень, сердце, почки и остальные органы человека. Репродуктивной функции человека наносится непоправимый ущерб. Крайне опасно воздействие насвая на подростков. В это период, когда происходит бурный рост организма, любое токсическое воздействие крайне негативно сказывается на дальнейшем функционировании систем жизнедеятельности человека. Помимо описанного выше урона, который наносит человеку насвай, есть и еще одна опасность. Подростковый период – та пора, когда тяга ко всему новому и запретному особенна велика. Поскольку страх попробовать так называемые «тяжелые» наркотики велик, а насвай по сравнению с ними, кажется довольно безобидным веществом, то многие ребята начинают употреблять это вещество. Тем самым, психологически примеряя на себя модель зависимого поведения. Как бы ломая свой страх перед употреблением других опасных веществ.

Выводы.

Из всего вышеизложенного напрашиваются следующие выводы. Употребления насвая опасно для здоровья человека. Дешевизна, относительная легальность, доступность и практически невыявляемость, являются факторами, обеспечивающими его широкое распространение, особенно в подростковой среде. Если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой и сил выбраться из плена коварной зависимости нет, обращайтесь за помощью в ТС «Вершина - Самара». Наши специалисты готовы прийти на помощь круглосуточно, по всем интересующим вас вопросам, касающихся лечения и реабилитации алкоголизма, наркомании и других видов зависимостей. 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее