Способы лечения наркомании

Безусловно, способы лечения наркомании базируются на собственном желании наркомана, индивидуальном и комплексном подходе. Без мощной мотивации на излечение любые способы будут бесполезны.

Одним из способов лечения наркомании является применение лекарственной терапии (витамины, антидепрессанты, ноотропные средства, снотворные, болеутоляющие, транквилизаторы и др.). Кроме лекарственной терапии используются физиотерапевтические процедуры (ЛФК, электросон, электрофорез, различные водные процедуры).

Важным способом лечения наркомании является детоксикация  организма от наркотических ядов. Проводится детоксикация путем процедур гемосорбции, ликворосорбции или плазмафереза, задача которых заключается в очищении крови от наркотических веществ и продуктов их разложения. Данные процедуры могут проводиться только в стационаре, так как должна соблюдаться исключительная стерильность. Особо важны вышеперечисленные процедуры при поздней стадии зависимости, а в случае передозировки они даже спасают жизнь пациенту. Возможно также и применение современного ультрабыстрого метода (УБОД –УльтраБыстрая Опиоидная Детоксикация), во время которого пациент переносит ломку под общим наркозом.

После избавления пациента от абстинентного  синдрома лечение продолжается с применением психотерапии. Психотерапию можно разделить на несколько видов: рациональная психотерапия (обращение к сознанию пациента), кодирование, гипноз, групповая работа, самовнушение, развитие творческих способностей, игротерапия. Основным требованием применения психотерапии является избавление от физической зависимости.

По данным исследований наркотики преимущественно являются жирорастворимыми веществами, а следовательно задерживаются в жировых тканях, а именно в головном мозге, который содержит около 70% жиров. Поэтому во время лечения необходимо вернуть мозгу его прежнюю работоспособность, очистив его сосуды и кровь от ненужных веществ. В данном случае возможно применение фитотерапии, но только по согласованию с лечащим врачом.

Лечение наркомании, каким бы то ни было способом неотделимо от реабилитации после лечения.

Процесс реабилитации можно условно разделить на 3 периода: восстановительный, реабилитационный и профилактический. Этапы должны протекать беспрерывно для достижения более высоких результатов.

Во время восстановительного периода проводится собственно лечение, наблюдение за динамикой, анализ и оценка общей клинической картины, восстановление организма после медикаментозного лечения.

Задача реабилитационного периода восстановить психику больного, закрепить мотивацию полного отказа от наркотических веществ. У каждого больного реабилитация происходит индивидуально. Важно, что реабилитация больных происходит в специально созданной атмосфере для восстановления на базе реабилитационного центра, которая в первую очередь предотвращает повторное приобщение к наркотикам.

Профилактический период заключается в профилактике дальнейших срывов, в подготовке пациента к новой социализации в качестве нормального здорового человека. Протекать данный период может достаточно долго.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее