Наркомания — болезнь!

Чтобы найти верное лечение, нужно по крайней мере знать от чего лечить. Наркомания - это болезнь. Многие люди, которые не знакомы с профессиональной стороной этого вопроса считают, что наркомания это - слабая воля, плохая компания, скука и тому подобные, не имеющие ничего общего с действительностью, версии.

Наркомания включена, как патология, в международную классификацию болезней и включает в себя целый ряд синдромов и нарушает работу всех сфер жизнедеятельности человека.

Принято говорить про физическую зависимость. В бытовом обращении лечение наркомании сводится только к детоксикации, т.е. выведению вещества из организма путем применения медикаментов и снятие ломки. На этом близкие наркомана и сам наркоман успокаиваются, так как на некоторое время действительно исчезает абстинтный синдром (ломка), но что-то необъяснимое снова тянет наркомана к употреблению.

С профессиональной точки зрения простое лечение медикаментами не дает эффекта - люди все равно снова идут употреблять, стало быть очищения организма и здорового образа жизни дней пять (как это принято в отделениях детоксикации) недостаточно.

Физический компонент зависимости - физиологическая потребность организма в дозе стимулирующего вещества. Когда наркотик перестает поступать в кровь наркомана и стимулировать выработку внутренних гормонов начинается синдром отмены. Чтобы лучше понять механизм - углубимся в механизмы функционирования организма. Организм человека - живая система, включающая в себя миллиарды процессов. Одни из главных - процессы нервной деятельности.

Устройство НС (нервная система) довольно сложно, так как состоит она из нейронов, которые соединяются друг с другом и образуют единую цельную систему. В человеческой НС более 10 миллиардов нейронов и между собой они соединяются с помощью синапсов. Синапс - место передачи, в нем происходит передача того или иного вещества, отражающего тот или иной импульс. Эти вещества называются нейромедиаторами или нейротрансмиттерами. Их существует огромное количество и один из видов - эндорфины. Эндорфин по своему составу похож с производными морфия. Морфины необходимы для обезболивания, для нормального функционирования центральной нервной системы, и при их недостатке человек сразу же начинает чувствовать пониженный фон настрония, снижение активности и т.д. Синтез эндорфинов может быть нарушен из-за массы причин. У зависимых людей уровень эндорфинов с рождения низкий и человек, впервые попробовав наркотик, только тогда начинает чувствовать себя "хорошо". Если принципы, мировоззрение и психологические установки позволяют человеку прибегнуть к такому способу нормализации состояния, то очень скоро получается наркоман. Для людей с химической зависимостью свойственны и другие врожденные особенности обмена веществ. Эти особенности можно обнаружить (правда, необходимые для этого исследования и анализы очень сложны и дорогостоящи, а поэтому малодоступны). Но, к сожалению, пока медицина не знает, как исправить такие врожденные особенности обмена веществ в организме. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызвавшие зависимость. А это значит, что эти заболевания на сегодня неизлечимы.

Медицина готова помогать в лечении наркомании - вывести человека из состояния абстиненции и облегчить страдания. Но не больше. Люди после детоксикации с удовольствием идут употреблять вновь.

Сообщество Анонимных наркоманов хорошо знает о том, что бывших наркоманов не бывает, так как нельзя полностью искоренить все причины, проблемы и следствия употребления. Они говорят о себе "выздоравливающий наркоман". Такие люди гораздо здоровее и эффективнее в помощи другим зависимым.

Неизлечимой болезнь называется с медицинской точки зрения - так же, как неизлечим сахарный диабет или что-то еще. Но человек может сделать все, чтобы болезнь не прогрессировала - перестать употреблять наркотики и нормализовать психическую и духовную сферу.

Правда, коварство болезни по имени «наркомания» в том, что отказаться от наркотиков наркоману гораздо сложнее, чем, скажем, диабетику оказаться от сахара. А кроме того – и это самое главное, – просто остановиться вовсе недостаточно. Еще надо долго – всю жизнь – учиться жить по-новому, жить без наркотиков, стараясь решать все свои проблемы совершенно иначе, чем раньше. Именно этот процесс и называется выздоровлением от наркомании, алкоголизма или любой другой зависимости. И такое выздоровление от зависимости возможно!

 

Лечение наркомании, реабилитация зависимых, реабилитационный центр Вершина!

Телефон горячей линии 8 (846) 261-68-47 круглосуточно!

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее