Наркологический реабилитационный центр

К сожалению, избавиться самостоятельно от алкогольной зависимости или наркотической зависимости может совсем маленький процент больных. В большинстве случаев без профессиональной медицинской помощи обойтись невозможно. Наркологический реабилитационный центр Вершина может стать единственной надеждой или шансом для людей, прочно увязших в сетях наркомании или алкоголизма. 

Есть мнение, что большое значение в избавлении от алкогольной и наркотической зависимости имеет прекращение так называемой «ломки», "похмелья" (абстинентного синдрома). В реальности же случается так, что пройдя лечение только медицинскими препаратами, большинство пациентов снова начинают выпивать и принимать наркотики.

Лечение в наркологическом реабилитационном центре предполагает комплексный подход с применением программы «12 шагов», а также других эффективных методик лечения алкоголизма и лечения наркомании. Программа «12 шагов»  стала самой  эффективной методикой получившей широкое распространение  во всем мире на протяжении уже не одного десятка лет.

Как правило, работа в наркологическом реабилитационном центре проводится в небольших группах (не более 20 участников), что позволяет психологам и специалистам уделить внимание каждому пациенту должным образом, фактически обеспечивается индивидуальное лечение.

В процессе реабилитации очень важно разнообразить жизнь пациентов, чтобы они не замыкались на своей проблеме. С этой целью применяется трудотерапия, соблюдение распорядка дня, а также всевозможные развлекательные мероприятия (экскурсии, спортивные мероприятия и др.)

Реабилитация наркозависимых и алкозависимых пациентов происходит в несколько этапов.

На первом этапе происходит адаптация в центре, знакомство с программой, беседы с психологом, фомируется сильная мотивация на выздоровление. Длительность адаптации, как правило, около месяца.

На следующем этапе проводится работа непосредственно по программе «12 шагов». Данный этап включает в себя изучение теоретического материала, проведение самоанализа, ведение дневника лечения, отвыкание от алкоголя и наркотиков, общение с психологом (в группе и индивидуально).

Заключительный этап реабилитации имеет большое значение в излечении. На этом этапе происходит подготовка к социальной жизни без алкоголя и наркотиков, осознание себя как зрелой и самостоятельной личности, закрепляются полученные знания.

Стоит помнить, что лечение таких страшных зависимостей, как алкоголизм и наркомания нельзя пускать на самотек и откладывать надолго. Чем раньше обратиться за помощью, тем выше вероятность успеха излечения и короче этапы реабилитации.

Если ваш близкий человек попал в такую беду, как зависимость, срочно обращайтесь за помощью в наркологический реабилитационный центр, избавиться от зависимости самостоятельно возможно лишь в единичных случаях.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее