Вся правда о кодировании и налтрексоне

Последнее время к нам в центр все чаще стали поступать звонки от родственников зависимых с просьбой «закодировать их сына алкоголика» или «вшить блокатор мужу наркоману». В связи с этим, мы решили разместить статью, в которой вы можете узнать информацию о кодировании и налтрексоне. Итак:
"Кодирование
Словом "кодирование” доктор А. Р. Довженко назвал разработанный им в середине 80-х годов "новый метод” лечения алкоголизма.
На самом деле комплекс простейших процедур, называемый ныне "кодированием”, известен с древних времен. Этим методом пользовались еще жрецы древнего Египта. В классической психотерапии он носит название "шоковой терапии”.
Целью "шоковой терапии” является вселение в пациента чувства страха (или, наоборот, благоговения) по отношению к какому-либо явлению, веществу или человеку. Состоит этот метод из двух кратких этапов, которые, как правило, проводятся в один день друг за другом.
На первом этапе психотерапевт читает для группы пациентов (либо в индивидуальном порядке) лекцию - внушение, во время которой монотонным гипнотическим голосом объясняет задачу терапии, например, прекращение употребления героина, и рассказывает о потрясающих результатах лечения (настраивает на эффект).
После группового внушения проводится собственно "стрессотерапия” или "кодирование”. Что именно с больным делают в этот момент, решающего значения не имеет. Главное, чтобы пациент испытал какие-либо резко отрицательные и неожиданные ощущения.
Сам А. Р. Довженко придумал брызгать в горло пациенту на вдохе струю хлорэтила. Хлорэтил - это известная нам с детства "заморозка”, дешевый препарат для местного обезболивания. Доктор Довженко, естественно, не рассказывал пациентам про хлорэтил, а называл его разработанным им самим "секретным” препаратом для "кодирования”.
Брызгая хлорэтилом в горло и надавливая, одновременно на точки выхода глазного нерва в районе бровей, Довженко объявлял пациенту, что теперь он "закодирован” на определенный срок. И если он будет пить (употреблять наркотики) до истечения этого срока, то с ним могут возникнуть различные неприятности (инсульты, параличи и т.д. и т.п.).
Этот кристально чистый обман в нашей стране уже долгие годы называют "психотерапией”. Такие методы в медицине возможны только в силу дикости и необразованности самих пациентов, их первобытной надежды на "волшебную палочку”.
По счастью, на земле нет человека, который мог бы "поставить код” в мозг другому человеку. 
Прием наркотиков - это сложнейший волевой акт, в котором участвует вся нервная система человека и вся его личность. Вдумайтесь! Дело не только в желаниях. Наркотик надо найти, деньги для его покупки добыть, да и вообще, очередной прием наркотика нужно себе разрешить (ведь все знают, как это вредно). Стало быть, "код” должен как бы "запретить”, атрофировать все эти психические процессы.
Если врач способен "закодировать” Вас от наркотиков, то он способен "закодировать” Вас от чего угодно (или для чего угодно). По счастью, таких врачей на земле не существует. Во всяком случае, к научной медицине вопрос веры или неверия в этих людей не имеет никакого отношения. С точки зрения медицины, мозг и личность - слишком сложные структуры для того, чтобы пытаться "вламываться” в них "без отмычки”.
"Код”, в описанной процедуре, больной себе ставит сам, за счет своей веры в "кодировщика”. Эффект кодирования - это эффект легко объяснимый человеческой слабостью и желанием снять с себя чувство ответственности за свои поступки. 
Интересно, что эффект "кодирования” напрямую зависит от интеллекта и уровня образования личности. Человек, имеющий хотя бы первичные, в рамках школьной программы, сведения о человеческом мозге, сразу понимает, что ввести туда столь примитивным способом "код” невозможно. Человек чувствующий, что такое человеческая этика, осознает, что даже сама мысль о введении другому человеку "кода” преступна.
Александр Романович Довженко делал все возможное, для того, чтобы вокруг него существовал ореол слепой веры. К нему было очень трудно попасть. Две недели нужно было самостоятельно избегать приема алкоголя или наркотиков. Необходимо было каким-то образом добраться до Феодосии, устроиться там на жительство и т.д.
Как только большое количество врачей разных специальностей поняли, что метод до смешного прост, и не надо ничему учиться, чтобы им пользоваться, тысячи врачей в России для увеличения заработков стали практиковать "кодирование”. 
Большинство из них сразу поняли, что пользоваться для "кодирования” хлорэтилом вовсе не обязательно. "Кодировать” стали разрядом электрического тока, лекарствами, способными вызвать обморок, просто яркой вспышкой света. Стоит процедура кодирования сегодня от 100 до 500 долларов в зависимости от "техники”, которая при этом используется тем или иным центром.
Естественно, простота методики позволяет пропускать пациентов целым потоком. 
Печально, когда врач становится торговцем. Особенно, когда он прекрасно понимает, что торгует "воздухом”. 
Шоковое состояние семьи наркомана позволяет таким врачам и их финансистам запрашивать любые деньги с родственников больного, под рекламные обещания спасти человека.
Человек гораздо больше нуждается в простых и оптимистичных обещаниях, чем в сложной и почти всегда невеселой правде. Он поверит рекламе любой организации, если она обещает простым способом снять ответственность за жизнь ребенка с его плеч и… заплатит за это любые деньги.
Известен врачам и психологам и другой факт. Американский социолог Н. Хотторн описал его под названием "принцип новизны”. Этот принцип гласит: "Если с человеком производится какая либо, любая по сути, но систематическая и новая для него работа, эффективность его деятельности повышается.”
Если перевести этот принцип на язык медицинских программ, то он будет звучать так: "Любая выданная за новую или являющаяся таковой систематизированная форма лечебной работы с наркоманом, неподтвержденная научными данными, будет некоторое время эффективнее, чем привычные методы. Причем повышенная эффективность метода будет держаться тем больше времени, чем дольше его истинное содержание будет "секретным”.

Опийные антагонисты. (Блокаторы от наркомании . Подшивание от наркомании.)

Эти препараты применяются с целью вызвать у пациента страх по отношению к приему наркотиков.
Дело в том, что употребление героина в период действия таких препаратов резко приближает границу передозировки. Обычная доза наркотика не вызовет “прихода” и “кайфа” и может стать смертельно опасной за счет перегрузки дыхательного центра.
Все эти препараты являются химическими аналогами препарата налтрексон, выпускаемого различными фирмами. Для справки, вот несколько названий таких аналогов: налоксон, дормикум, ReVia, антаксон, нориман.
Эти препараты могут существовать как в таблетированной форме, так и в форме инъекционной. У некоторых из этих препаратов имеются пролонгированные формы. Пролонгированной называется форма препарата, которая после однократного введения плохо выводится почками и продолжает находиться в крови от одного месяца до одного года. С легкой руки наркоманов введение пролонгированных форм налтрексона получило название “блокирования” или “блокировки”.
Народная молва моментально приписала этим препаратам свойства лекарств от героина.
К сожалению, это далеко не так.
Во-первых, потому, что несмотря на все проводимое лечение, несмотря даже на объективное отсутствие “тяги” по независящим от врача и близких причинам может случиться рецидив. Например, если мальчишку уговорили в компании “еще разочек” попробовать героин, так как “вся эта блокировка - чушь”, то он вполне реально может передозироваться и умереть.
Прием героина во время действия налтрексона становится особенно опасным. От привычной для себя дозы наркоман не получит удовольствия, но и плохо себя может не почувствовать. Такое развитие событий вполне возможно. Тогда зависимый, осмелев от отсутствия отрицательного эффекта, может ввести себе повторную дозу, для того, чтобы все-таки добиться желаемого “прихода” и умереть от остановки дыхательного центра на глазах у приятелей внезапно, как от выстрела.
Во-вторых, в ситуации выбора: смерть или героин, н-р подросток, который знает, что такое смерть, только из телевизионных боевиков, которому кажется, что смерть - это что-то, что случается с кем-то другим, а с ним самим случиться никогда не может, способен совершенно случайно выбрать смерть.
Он, например, может использовать факт сделанной ему “блокады”, как средство шантажа родителей. Не получив от них желаемых денег (автомобилей, поездок и т.д.), некоторые из них могут “назло всем окружающим” уйти из дома или и принять героин. Когда такой человек “назло” делает себе укол, он глубоко убежден, что доктор ввел ему “липу”, и он просто всех напугает…
В-третьих, мы уже неоднократно сталкивались со вполне реальными самоубийствами, совершаемыми таким способом. 
Как вы видите описанные методы это всего лишь временная отсрочка. Зависимость не исчезает сама по себе путем применения волшебных препаратов и чудодейственных слов врача. Заболевание развивается на физиологическом, психологическом, социальном и духовном уровнях, соответственно и лечение должно быть комплексным. Только пройдя комплексную реабилитацию, изменив отношение к наркотикам и алкоголю, к себе и к жизни, зависимый человек начнет выздоравливать. И таких выздоравливающих ребят много: в нашем городе, в России и во всем мире.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее