Анонимные наркологические клиники

Лечение в анонимной наркологической клинике чаще представляет собой избавление от абстинентного синдрома, консультирование, курс медикаментозного лечения и, как правило, заканчивается рекомендациями о поиске наркологического реабилитационного центра.

Мы хотим рассказать о деятельности нашего центра, который сочетает в себе функции анонимной наркологической клиники и реабилитационного центра и предоставляет полный спектр услуг в комплексе, позволяя справиться с тяжелой формой зависимости.

Все мероприятия, проводимые в нашем реабилитационном центре, направлены только на оказание всесторонней помощи человеку, принявшему решение избавиться от алкогольной или наркотической зависимости.

Работа строится в основном на программе «12 шагов». Наша задача – вернуть человека к нормальной добропорядочной жизни, восстановить доверие и хорошее отношение близких и родных людей, а также самого человека к себе. Сделать это совсем не просто и результат достигается совместными усилиями. Реабилитация по своей сути представляет процесс реанимирования внутреннего мира больного, восстановление нравственного обличия.

Комплексное лечение зависимости начинается с диагностики, в ходе которой выявляются причины возникновения заболевания. Опираясь на причины легче составить план индивидуального лечения.

Наиболее распространенной причиной развития алкогольной или наркотической зависимости являются различные психические расстройства вследствие разных жизненных ситуаций. Психические расстройства могут возникнуть в результате сильного стресса или переживаний, психологической травмы, тяжелой утраты в жизни и др. еще одной из причин алкоголизма и наркомании могут стать неврологические заболевания, обострение которых также связано с психическими расстройствами.

Большинство зависимых людей ищут выход из неблагоприятно сложившейся ситуации в алкоголе или наркотиках, и как им кажется, находят его, не думая о дальнейших последствиях. Остановиться могут лишь единицы. Всем же остальным нужна помощь, и чем скорее, тем лучше.

После диагностики наступает период адаптации, за время которого происходит знакомство больного со всем, что ему предстоит (планом лечения, персоналом центра, «товарищами» по несчастью).

На основном этапе лечения ведется работа по программе «12 шагов» и другим эффективным методикам, которые подбираются строго индивидуально. Кроме того очень важно, чтобы во время лечения жизнь пациента не стала однообразной, не позволяя человеку замкнуться на собственной проблеме, поэтому мероприятия развлекательного и спортивного характера также присутствуют. Немаловажным является и питание пациентов, что соответствует высокому уровню.

Следует отметить, что в центре проводится и работа с родственниками больного (так называемыми «созависимыми» людьми), ведь очень часто близкие люди страдают даже больше, чем сам пациент.

Заключительный этап лечения предполагает подготовку больного к новой жизни без алкоголя и наркотиков, разрушение былых стереотипов и началу лучшей жизни.

Если в Вашей семье произошло такое несчастье, то лучше немедленно обратиться за профессиональной помощью.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее