Принудительное лечение алкоголизма

 К сожалению, по закону, принудительное лечение алкоголиков у нас в стране возможно лишь после совершения преступления со стороны больного. Но под принудительным лечением следует понимать не только лечение через суд, но и также посредством уговоров. Ведь рано или поздно, сам того не осознавая, алкоголик, как и его организм устает и «изнашивается» от употребления спиртного. Именно в такие моменты,  в моменты сильного похмелья и следует начать разговор о принудительном лечении. На такой стадии страдающий от алкоголизма человек вполне может согласится. Важно осознавать, что алкоголизм – это болезнь, болезнь, излечиться от которой самостоятельно очень тяжело. Именно поэтому здесь важную роль играют близкие люди. Ни  в коем случае нельзя устраивать скандалы алкоголику, как раз это не приведет ни к чему хорошему.

Но что делать, если человек отказывается в любом состоянии признавать свою зависимость от алкоголя?

Действительно, алкоголик в семье  - это большое несчастье. Сегодня существует огромное множество капсул, пилюль и прочих средств, якобы оказывающих помощь при лечении алкоголизма.  Но это не является лечением. В качестве сравнения предположим, что у вас болит зуб, но вы его не лечите, а просто пьете обезболивающие препараты, способные лишь на время облегчить боль. Так, подсыпая в пищу больного разные пилюли можно только усугубить ситуацию. Это не лечение, а ее имитация.

Тогда как начать принудительное лечение алкоголика?

Важно на первоначальном этапе обратиться к наркопсихологу, который даст вам нужные советы, разработает индивидуальный план действий именно для вашего близкого человека. И вместе вы сможете начать бороться с этой страшной болезнью. Так, постепенно, психологически вы сможете подготовить алкоголика к курсу реабилитации. Метод убеждения при помощи психологи действительно работает. Больному важно дать понять, что лечение будет проводиться анонимно, и затем он сможет начать нормальную жизнь в новом коллективе без боязни страхов перед выпивкой. Наш реабилитационный центр готов помочь вам в решении столь сложной проблемы – как принудительное лечение алкоголика. Пут к выздоровлению есть! Наш реабилитационный центр предлагает лечение наркомании и алкоголизма на любых этапах. Опытные специалисты рады помочь вам и вашим близким.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее