Психологическая помощь при алкоголизме

Без осознания проблемы и желания самого человека сделать практически ничего невозможно. Вот почему в первую очередь нужна психологическая помощь при алкоголизме и наркомании.

Кроме того психологическая помощь нужна еще и тем людям, которые не могут самостоятельно избавиться от болезненной зависимости.

Многие склонны думать, что побороть алкогольную зависимость можно лишь при помощи лекарственных препаратов, однако это вовсе не так. Весьма важно еще до определения диагноза алкоголизма поддерживать больного человека, не оставлять его один на один с его проблемой, и гораздо страшнее одиночество, когда алкоголизм уже приобрел хронический характер.

Из этого можно сделать вывод, что психологическая помощь при алкоголизме является обязательным условием в борьбе с алкоголизмом.

Психологическая помощь при алкоголизме оказывается как во время непосредственно лечения (профессиональными психологами, психотерапевтами, психиатрами), так и до лечения, а также после него. Не стоит рассматривать как психологическую помощь какие-либо однократные консультации, да и толку особого от них не будет. Под психологической помощью при алкоголизме понимается постоянная поддержка, понимание, внимание, подсказки со стороны профессионала.

В последнее время участились случаи, когда психологическая помощь при алкоголизме требуется родственникам страдающего алкоголизмом, потому что они становятся вместе с ним созависимыми, и часто больше страдают, чем сам больной. В таких случаях действенной будет помощь семейного психолога, который поможет не только изменить свое отношение к происходящей ситуации, но и отпустить ее, а также построить и наладить дальнейшую жизнь.

К психологической помощи при алкоголизме относится также освобождение от деградации личности, которая может проявляться в отсутствии мотивации, трудностях общения с окружающими, депрессии, вообще потери интереса к обществу, своему внешнему виду, своей личности. Реабилитация алкоголизма – это возвращение к полноценной и здоровой жизни с отсутствием в ней алкогольных напитков. Порой после лечения алкоголизма бывшим алкоголикам приходится заново учиться практически всему.

К психологической помощи при алкоголизме можно отнести и занятия в группах анонимных алкоголиков, которые набирают широкую популярность. Но стоит отметить, что в таких группах можно получить лишь услуги консультативного характера, избавления от зависимости, как показывает статистика, такие занятия не приносят.

Поэтому все же за психологической помощью при алкоголизме лучше обращаться в специализированные учреждения.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее