Психосоматические заболевания, как ключ к душе.

Большое количество заболеваний, будь то онкология, расстройства пищеварительного тракта, сердечные недуги, кожные заболевания и т.д. у родственников зависимых вызваны не столько патологией, сколько реакцией организма на психологические страдания. Тело и психика наши настолько связаны, что когда душа не справляется, начинает болеть тело. Врачи в этом случае могут устранять только симтоматику - залатать дыры, которые видны снаружи. Но причина так и остается скрытой и продолжает действовать разрушающим образом. Это явление носит название психосоматика. 

Большое количество родственников вынуждены обращать внимание на себя только после того, как узнают, что больны. К сожалению, соматические и психосоматические болезни в большинстве случаев выступают фактором, только после которого начинается душевное выздоровление. У многих людей в сознании, в понимании тело и психика разделены, не связаны, и в этом случае внимание либо не уделяется ничему, либо только одному составляющему - психике или телу.

Наблюдать такое явление нам, как специалистам, очень тяжело. Еще тяжелее объяснять это людям, которые приходят за помощью. Но мы в любом случае, кропотливо и тщательно учим людей обращать внимание на себя, на свое состояние, на свою болезнь, на свою зависимость.

Учим пациентов и сами учимся. На днях специалист реабилитационного центра "ВЕРШИНА" Деменкова Светлана приняла участие в семинаре "Духовное значение болезни. Психосоматические расстройства в психотерапии". Семинар организован при участии Отделения пограничных расстройств Вильнюсского центра психического здоровья.

Говорили о целостности человека, о том, как тело может "кричать" о помощи. О том, что и душа, как и тело, может болеть, страдать. О подавленных эмоциях и чувствах, которые "выстреливают" в телесных недугах. Говорили, насколько тело и душа могут быть зажаты, и чем за это приходится платить (онкологические заболевания, зависимость близкого человека и т.д.)



 

Реабилитационный центр "Вершина"

8(846) 261-68-47 КРУГЛОСУТОЧНО

 


Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее